Умерла бабушка, ее сын мой отец тоже умер, как подать заявление на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня месяц назад умерла бабушка , мой папа ее сын умер 10 лет назад, могу ли я и моя родная сестра( мы внучки) претендовать на ее дом. ЕЕ дочь ( моя тетка) проживает в ее доме со своей дочерью. На какую долю мы с сестрой моей можем рассчитывать? И какие документы необходимы чтоб подать заявление? Как например мы докажем что мой отец сын моей бабушки фамилии у них разные были, у бабушки девичья была. Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Вы и ваша сестра можете претендовать на 1/4 доли на наследуемом имуществе, если отсутствует завещание. (и если Вы перечислили в вопросе всех наследников).

Обратитесь в Нотариальную Палату Краснодарского края notariat.kuban.ru/ там  Вам укажут на нотариуса, который будет вести наследственное дело. Обратитесь к нему. Там все формы заявлений Вам и выдадут. Доказать родство вашего отца и бабушки можно свидетельством о рождении вашего отца.