Имею ли я право продать долю в квартире, без согласия других со собственников?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою 1/3 долю в квартире без согласия, других со собственников?

, Надежда, г. Барнаул
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Продавая долю в квартире, нужно знать, что другие собственники имеют право преимущественной покупки вашей доли. Исключение- когда доля выделена в натуре. Здесь право преимущественной покупки можно не соблюдать. Чтобы обеспечить право преимущественной покупки доли, нужно получить письменный отказ сособственников от права покупки продаваемой доли. Только тогда можно искать других покупателей. Чтобы получить письменный отказ, нужно отправить сособственнику письменное предложение о покупке доли. В письме нужно описать все условия и прежде всего цену. Это предложение отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Если через месяц придет отказ или ответа не будет вовсе, можно свободно продать долю третьим лицам. Причем цена продажи должна быть не ниже цены, предложенной сособственнику. Отказ сособственника от покупки доли в квартире нужно предоставить в регистрирующий орган с другими документами. Если сособственников несколько, а цена одна, и все хотят купить долю, то продавец может сам выбрать, кому продать свою долю.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!