Как нам быть, если студенту-первокурснику не предоставляют место в общежитии?

Добрый вечер.Мой сын поступил на бюджет в ГУАП санкт-Петербург,а в общежитие говорят,что мест пока нет.Как нам быть?

, Олеся, г. Ухта
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. К сожалению, при отсутствии мест, ВУЗ имеет право на отказ в размещении.