Можно ли считать кредитный договор действительным, если данные кредитной заявки указаны неверно?

Добрый день.

9июля этого года я оформила кредитный договор о предоставлении мне услуг с школой английского языка. менеджер, которая помогала мне оформлять договор, переложила мне его подписать на условиях выгодной для меня помесячной оплаты( выгодной в первую очередь тем что сумма была небольшой), при этом не предоставив информацию о том, что если я захочу прекратить обучение, то сумма к оплате будет совершенно иная. на мой ответ что я не работаю,девушка посоветовала указать старое место работы в договоре , чтобы мне кредит одобрили( при этом она сама являлась представителем банка). по прошествии первого взноса, я поняла что ввиду сложившихся обстоятельств не могу больше ходить на курсы, и решила расторгнуть договор.на что в школе мне ответили, что я якобы должна продолжить обучение, либо сумма при расторжении будет фактически в 4 раза больше.

у меня вопрос: можно ли считать договор о выдаче кредита действительным, если данные кредитной заявки недействительны и указаны представителем банка с целью оформления кредита в личных интересах. и второй вопрос: что должна содержать претензия в данном случае, направляемая главному директору школы, какими доводами я должна руководствоваться, чтобы они мою претензию одобрили? Заранее спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Действительность кредитного договора не будет зависеть от данных заявки. Но вот условие о том, что сумма при расторжении будет в 4 раза больше — есть возможность оспорить. Если хотите, прикрепите к сообщению текст договора (можете на копии закрыть ф.и.о., персональные данные).