8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли затребовать сертификат подлинности парфюмерного продукта у продавца?

День добрый! Подскажите пожалуйста, имею ли я право по ЗПП, как потребитель, требовать от продавца сертификат качества/подлинности на парфюмерную продукцию, если уж так вышло, что я усомнилась в её оригинальности? (селективный парфюм, стоимость от 20 тысяч рублей) Применимо ли это к интернет-магазину?

На каком основании продавец вправе отказать мне в ознакомлении с данным документом?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы вправе требовать всю документацию о производителе товара и о его качестве. Оснований для отказа нет, они не предусмотрены законом. Если это интернет-магазин предоставление информации должно осуществляться в электронном виде (путем размещения скана документа на сайте либо путем направления на Вашу электронную почту).

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ продавца выглядит следующим образом:

"Что касается документов, то обязательная сертификация парфюмерно-косметической продукции, которая действовала в России почти 20 лет, была отменена постановлением правительства с 15 февраля 2010 года. В этой связи большинство импортеров парфюмерии в России более не прикладывают сертификат соответствия в сопроводительные документы."

Насколько правдив его ответ? Выходит, что документов по факту нет?

Сертификация косметики и парфюмерии осуществляется в системе ГОСТ Р. С 15 февраля 2010 года в силу вступило Постановление Правительства, в соответствии с которым обязательная сертификация косметики была заменена на обязательное декларирование.

Также как и сертификация парфюмерии и косметической продукции, декларирование соответствия проводится по определенным правилам в несколько этапов. Косметические средства обязательно подлежат проведению исследований, протоколы которых являются документами, подтверждающими ее качество и соответствие стандартам. В отличии от процедуры сертификации косметики и сертификации парфюмерии, проведение исследований ложится на производителя или поставщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
, вопрос №3924471, Юля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?
Здравствуйте. Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?
, вопрос №3924086, Игорь, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть костюм бывший в эксплуатации?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть костюм бывший в эксплуатации? Купили в середине октября, две недели носила, 14 дней прошло с момента покупки, начали расходиться швы. Продавец отказывает в возврате денег.
, вопрос №3922771, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2016