Как поделить квартиру, полученную в дар после развода?

мы в браке. муж получил квартиру в дар. но за нее выплачивали 50% от стоимость вместе. на что я имею право после развода?

, юлия, г. Орел
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сделка дарения является безвозмездной сделкой, по этому данная квартира разделу не подлежит, так как она является личным имуществом вашего супруга.

Если за счет общих средств или за счет средств одного из супругов были вложены средства значительно превышающие стоимость данного имущества, тогда это имущество может быть признано общим. Но о пять таки имеется оговорка: капитальный ремонт реконструкция переоборудование.

Таким образом если будете делить квартиру в судебном порядке, суд будет на стороне вашего супруга.

Максимум на что вы можете претендовать, это на возмещение затрат.

С уважением!

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
юлия
Клиент, г. Орел

спасибо за ответ. 10 лет в браке и в итоге я и ребенок получаемся бомжи.

10 лет в браке и в итоге я и ребенок получаемся бомжи.
юлия

Получается что так. Дело в том что главный критерий приобретения квартиры является договор дарения, если квартира передана по безвозмездной сделке, тогда она согласно статье 36 семейного кодекса является личным имуществом вашего супруга. Я в шоке от наших законов, хоть являюсь юристом. :)

С уважением!