Как подать жалобу, если мой ребенок не попадает в сад?

Здравствуйте.

Моему ребенку 4 года. Мы второй год не можем попасть в сад. Документы на очередь подали сразу после рождения в 2012 году. Я мать-одиночка и мы являемся гражданами РФ и с постоянной пропиской в СПб. Нас постоянно двигают в очереди и никакого внятного ответа в районной Администрации не получаю. Куда я могу написать жалобу и в какой форме, что бы я могла получить какой-то официальный ответ?

Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействия администрации города незаконным и обязании предоставить путевку на поступление в дошкольное образовательное учреждение.

Конституция РФ (ст. 43) гласит: «…Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях…»