Является ли работа телефонистки в войсковой части для начисления льготной пенсии?

я 8 лет работала телефонисткой в узле связи затем перешла по контракту в в/ч телефонисткой сейчас начислили мне льготную пенсию но только по узлу связи военный стаж не вошел правы ли в ПФР

, наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
сткой в узле связи затем перешла по контракту в в/ч телефонисткой сейчас начислили мне льготную пенсию но только по узлу связи военный стаж не вошел правы ли в ПФР
наталья

Добрый день, Наталья!
Сказать что либо не видя документов сложно.

Однако, если Ваша должность в воинской части и характер работы остались такими же какими были в другие периоды, зачтенные Пенсионным фондом, то они должны засчитываться.

В зависимости от периода работа (до или после 01.07.2002 года) имеет значение уплата воинской частью страховых взносов. По этому основанию тоже иногда отказывают.

В общем, не видя документов, можно дать только абстрактный ответ.

В любом случае, имейте в виду, что срок на обжалование отказа ПФР — 3 месяца с даты получения решения!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В данном случае УПФ, по всей видимости, ссылалось на положения разд.XXIX Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, в соответствии с которым правом на досрочное назначение пенсии пользуются: 1) телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием; 2) телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше; 3) телефонисты справочной службы городской телефонной сети (поз.23100000-19093, 23100000-19095, 23100000-19096).

Иными словами, в Вашей ситуации проблема действительно заключается не в самом характере Вашей деятельности, а в конкретном месте работы, т.к. воинскую часть нельзя квалифицировать ни как городскую телефонную станцию, ни (по всей видимости) как междугородний, справочный и пр. коммутатор. Засчитать данный период в стаж, как я полагаю, возможно только в том случае, если в судебном порядке (и причем документально, свидетельские показания в данном случае в расчет не принимаются!) Вы сможете доказать, что работали с микротелефонной гарнитурой на коммутаторе, тогда можно будет как-то подвести этот период под поз.23100000-19093 Списка № 2).

При этом (поправлю коллегу Крамзина А.А.) срок для обращения в суд в данном случае составляет не 3 месяца; поскольку УПФ не является госорганом и его решения Вы оспариваете не в порядке КАС, а в порядке искового производства, то срок исковой давности в данном случае составит 3 года.

С уважением, А.Д.Руслин.