В какой суд подавать, если ООО поставило не всю, заказанную физическим лицом, продукцию?

Между простым физическим лицом (не ИП) и ООО был заключен договор поставки (металлоконструкции для здания торгового назначения - так написано в спецификации). ООО поставила не всю оплаченную продукцию. Подаем в суд для возврата денег за оплаченную, но не поставленную продукцию. В какой суд подавать? в Федеральный или Арбитражный, подскажите пожалуйста правовые нормы. Если подадим не в тот суд, суд передаст дело по подсудности и вернут ли излишки гос. пошлины? т.к. в Арбитраже она почти в 2 раза больше.

, Евгений, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

В статье 27 АПК РФ определено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, установленных указанным Кодексом и иными федеральными законами, — другими организациями и гражданами. Таким образом дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Вы отвечали на мой вопрос о подведомственности. Я обратился в АС, но там возникли проблемы по следующим основаниям. При определении подведомственности спора арбитражному суду в случае участия в споре индивидуального предпринимателя, его статус должен быть подтвержден свидетельством о государственной регистрации его предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Таким образом, если свидетельство о регистрации гражданина в качестве предпринимателя уже утратило силу, например, в связи с истечением срока или в связи с заявлением предпринимателя об аннулировании государственной регистрации его предпринимательской деятельности, спор с его участием подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. А истец (физическое лицо) никогда не регистрировался в качестве ИП. Что теперь нам делать? Как сэкономить время? Забрать из АС иск и обратиться в федеральный суд и как вернуть уплаченную госпошлину?

Здравствуйте. Учитывая все обстоятельства подавайте заявление в суд общей юрисдикции. В Арбитражно суде необходимо получить определение о возврате государственной пошлины и вместе с заявлением о возврате государственной пошлины обратиться в налоговую инспекцию.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Товар, который передается по договору поставки используется вами для ведения предпринимательской деятельности, а не для личных нужд. Сам по себе договор поставки (ст. 506 ГК РФ) говорит о том, что его субъекты ведут предпринимательскую деятельность. В силу ст. 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской деятельности осуществляется арбитражными судами РФ. Поэтому по общему правилу такой спор должен быть разрешен Арбитражным судом субъекта, в котором находится ответчик. Однако подсудность может быть определена и договором. Также следует обратить внимание на наличие в договоре указания на обязательное досудебное урегулирование спора. В случае, если дело не подсудно арбитражному суду, то в силу ст. 129 АПК РФ заявление будет вам возвращено, пр этом суд выносит определение, в котором разрешает и судьбу гос. пошлины, которая в силу ст. 333.40 НК РФ должна быть возвращена.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Вы отвечали на мой вопрос о подведомственности. Я обратился в АС, но там возникли проблемы по следующим основаниям. При определении подведомственности спора арбитражному суду в случае участия в споре индивидуального предпринимателя, его статус должен быть подтвержден свидетельством о государственной регистрации его предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Таким образом, если свидетельство о регистрации гражданина в качестве предпринимателя уже утратило силу, например, в связи с истечением срока или в связи с заявлением предпринимателя об аннулировании государственной регистрации его предпринимательской деятельности, спор с его участием подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. А истец (физическое лицо) никогда не регистрировался в качестве ИП. Что теперь нам делать? Как сэкономить время? Забрать из АС иск и обратиться в федеральный суд и как вернуть уплаченную госпошлину?

Евгений, вы уже обратились в АС и АС вынес какое-то определение? Если да, то укажите номер дела — посмотрим.