Может ли второй собственник продать 1/2 часть дома без согласия первого?

По завещанию родители оставили в наследство частный дом в собственность по 1/2 части детям: сыну и дочери. Причем сын постоянно живет в этом доме и принимал участие в его строительстве.

Если собственник 1/2 части частного дома(сын) категорически не дает согласие на продажу 1/2 части дома второму собственнику (в нашем случае дочери), а сам не имеет возможности выкупить ее, может ли второй собственник (дочь) продать 1/2 часть дома без согласия первого (сына) постороннему лицу?

, Людмила, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По завещанию родители оставили в наследство частный дом в собственность по 1/2 части детям: сыну и дочери. Причем сын постоянно живет в этом доме и принимал участие в его строительстве. Если собственник 1/2 части частного дома(сын) категорически не дает согласие на продажу 1/2 части дома второму собственнику (в нашем случае дочери), а сам не имеет возможности выкупить ее, может ли второй собственник (дочь) продать 1/2 часть дома без согласия первого (сына) постороннему лицу?
Людмила

Здравствуйте Людмила, к сожалению да может, но только при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Обобщив нормы закона, на которые совершенно справедливо ссылается мой коллега, хочу пояснить. Продажа без согласия второго собственника возможна следующим образом.

Заинтересованный собственник уведомляет второго собственника надлежащим образом о своем намерении продать часть дома. Это значит, что уведомлять нужно письменным заявлением с конкретным указанием объекта, суммы продажи и предложением воспользоваться законным правом преимущественной покупки. Уведомить можно, направив заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отдав заявление второму собственнику лично в руки под роспись на вашем экземпляре. В случае с недвижимостью срок ожидания ответа на ваше уведомление составляет месяц. По истечении этого срока вы можете продавать объект недвижимости другим лицам, не нарушая прав второго собственника.