Можно ли вступить в право наследования, если прошел год с момента смерти дедушки?
В 4 года я потерял отца, в 15-ом году умер дед( отец моего отца). У него есть квартира, где сейчас проживает его дочь, бабушка(жена деда) умерла тоже.Вопрос заключается в том, перешла ли доля моего деда автоматически ко мне? В наследство я не вступал( мне кто-то говорил, что в наследство можно вступить только в течении года, а потом поезд ушел, это действительно так?).
P.S С тетей у меня всегда были доверительные отношения, но сейчас темы начали заходить про продажу квартиры и т.д. Как мне быть в данной ситуации?
Смотрите, дедушка у мер в феврале 15-ого года. Я и сейчас смогу обратиться в суд? Его дочь( моя тетя) подала на наследство сразу же после его смерти. И еще, забыл написать, у нее(тети) есть дочь, она тоже является наследником по праву представления, т.е. у нас с ней общие права по этой квартире? И все-таки, если суд будет в мою пользу, то большая часть квартиры будет принадлежать мне и моей двоюродной сестре?
Иван,
Ваша двоюродная сестра наследником по праву представления не является, т.к. жива ее мама.
В суд, конечно, Вам необходимо обращаться, если Вы хотите отстоять свои права. И либо восстанавливать срок, либо устанавливать факт принятия наследства.
Если Вам удастся отстоять свою позицию в суде, квартира будет делиться на Вас с тетей в равных долях.