Кто должен возместить ущерб, если прорвало трубу над потолком?

Купили квартиру на последнем этаже. Технического этажа нет. Через семь лет прорвало трубу над потолком. Вскрывали потолок, меняли трубы. Кто должен возместить ущерб?

Уточнение от клиента

Квартиру покупали в новом доме. Ремонт делали сами.

, Майорова Анна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом случае зона ответственности на управляющей компании.

Труба над потолком — элемент водопровода за межквартирным перекрытием, является общедомовым имуществом и следить за его состоянием должна УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ..»

Раздел 1. Пункты 5,6.

Майорова Анна Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что трубы как раз находятся между "их" перекрытием и нашим гипрочным потолком. Но я так понимаю, что "лежаки" в доме это всё-таки общедомовое имущество?

Пересмотрел кучу информации, по признакам — общедомовое.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Инженерное оборудование, предназначенное для обслуживания более одной квартиры является общедомовым и ответственность за его содержание лежит на Управляющей компании. Это Важно понимать, так как если при данном заливе пострадали и другие квартиры, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба причиненного заливом, с Вас, так как залив произошел из Вашей квартиры. Очень Важно, успеть взять выписки из журналов об этом залитии, так как они могут быть исправлены...