Может ли сын претендовать на наследство, если с момента смерти матери прошел год?

Умерла мама, владела дачей,сын опоздал вступить в наследство, прошел год.

Чем грозит? Как быть?

, игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли сын претендовать на наследство, если с момента смерти матери прошел год? Умерла мама, владела дачей, сын опоздал вступить в наследство, прошел год. Чем грозит? Как быть?
игорь

Ничем не грозит, если не считать того, что дача может перейти в собственность государства. А как быть — зависит от цели. Если дачу хочется сохранить, то нужно обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок или пытаться признать сына наследником, фактически принявшим наследство.