Просрочен договор на присоединение к электросетям, как повлиять на сетевую компанию?

Доброго времени суток. Вопрос: Заключили договор с сетевой компанией на подключение дачного участка к электросети "за 550руб". Сетевая компания уже на пол года просрочила договор не выполнив своих обязательств, отвечают, что нет финансирования и в какие сроки будет произведено подключение они понятия не имеют. Как заставить сетевую компанию выполнить свои обязательства?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Подавайте иск в суд с требованием об обязании электросетевой компании выполнить свои обязанности по договору. Если договором предусмотрена ответсвенность, например, в виде штрафа или неустойки, за просочку исполнения, то также требуйте взыскания штрафа или неустойки за просрочку исполнения обязательства в размере, предусмотренном договором. При этом, как поясняет Верховный суд РФ, отсутсвие денег на исполнение обязательства не является уважительной причины для ненадлежащего исполнения обязательств стороной договора.