Как правильно оправдать себя, если я забыл снять кепку при выходе из магазина?

Здравствуйте.

Сегодня я гулял с друзьями по магазинам. Мы меряли вещи, делали в них фото и шли в другие магазины. В одном из них я примерял кепку побыл в ней около 10 минут, друзья пошли в другой магазин, я это заметил и последовал( кепка была на мне, так-как я о ней попросту забыл). Датчики не сработали и я вышел из магазина, после этого меня остановил охранник и завёл в магазин. И тут я вспоминаю, что на мне кепка, охранник вызвал менеджера, а тот милицию, что я ,якобы, украл кепку, мне 15 лет, кепка стоит 1120 рублей. Что в такой ситуации делать?

, Нж,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если кепка стоит менее 2500 рублей, то фактически Вы совершили мелкое хищение, административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КРФоАП (если до 1 000 рублей, то часть первая, если до 2 500, то часть вторая). Это при условии, что Вы достигли возраста 16 лет. С 16 лет наступает административная ответственность. Если стоимость кепки выше 2 500 рублей и Вы достигли 14-летнего возраста, то это кража — ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть уже уголовная ответственность. Следует уточнить сколько Вам лет и сколько стоит кепка.