С какого возраста можно допрашивать ребёнка без присутствия родителей?

Нас с подругой допрашивали сотрудники полиции без родителей якобы мы избили девочку,оскорбляли нас и заставили подписать протокол . Законно ли это?

, Юлия, г. Валуйки
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Юлия!

До достижения ребенком возраста 18 лет сотрудники полиции имеют право допрашивать в отсутствие родителей только в том случае, если они уведомили родителей о допросе их несовершеннолетнего ребенка, так как участи родителей в допросе — это их право, а не обязанность. Таким образом, если сотрудники полиции не сообщили родителям о допросе их детей, то это нарушение их прав.

ПК РФ, Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Нас с подругой допрашивали сотрудники полиции без родителей
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Статьи 424 УПК РФ. Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних — через администрацию этого учреждения.

Статьи 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Статья 51УПК РФ. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

Статья 425УПК РФ. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.