Можно ли подать в суд на приставов, которые арестовали карту второй раз подряд?

Могут ли приставы арестовать карту второй раз подряд,на эту же сумму,если выплаты все идут?И можно призвать их к уголовной ответственности?

, Оксана, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Нарушений уголовного законодательства в действиях судебных приставов не наблюдается.

Вам следует произвести следующие действия:

1. Направить в суд заявление о снятии ареста со счета, на который перечисляются детские пособия;

2. Направить жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу на действия судебного пристава, повторно наложившего арест на детское пособие и, для усиления своей позиции, одновременно заявление в прокуратуру по факту нарушения судебным приставом законодательства об исполнительном производстве.

3. Направить в МОСП по г. Ленинск-Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкому району заявление, в котором изложить предупреждение о нахождении на данном счету детских пособий, на которых обращение взыскания недопустимо.

Готов составить необходимые документы.