Как возместить расходы на похороны и на хранения наследуемого имущества?

Могу ли я вернуть расходы на похороны, после 6 месяцев, еще не вступили и не делили доли наследства, нас трое наследников, наследство только машина

, наталья, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

наталья
Клиент, г. Воронеж

Я предоставила нотариусу чек со счетом из похороного агенства, но он его не принял, потому что, человек умер в январе, но тогда я не думала, что мне понадобиться чек, а чек выдали 6 месяцев спустя и дата там стоит тоже 6 месяцев спустя, то есть август . Могу ли я возместить по этому чеку. Еще хотелось бы возместить расходы за хранение движимого наследуемого имущества, тоесть есть чеки за автостоянку, могу ли их включить в смету расходов .

такой чек нотариус не примет. Пусть агентство выдаст квитанцию, где указана дата, когда вы осуществили данные расходы.

Чеки за автостоянку можно включить в смету расходов, но это уже будет смета за хранение имущества (отдельная от сметы за похороны)

Если наследство никем не принято, то требования предъявляются к имуществу умершего. Т.е. идете к нотариусу

Если наследство кем-то принято — то к наследникам.