Здравствуйте! Коллега верно отметил, что оба вычета можно заявить в 1 декларации. По итогам года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, приложив копии необходимых документов.
С оф. сайта налоговой — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
1.Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ
2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д. А также договор купли-продажи приобретаемой квартиры.
3. Подготавливаем копии платёжных документов:
подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
Нет. Вычет вы можете получить только после приобретения права собственности на квартиру.
В такой ситуации вы получите только право на вычет 1 млн. И должны будете в этом году заплатить налога с 5,5 млн. А в следующем году у вас появится право на вычет в 2 млн. Но применять его вы будете уже к доходам, которые получите в будущем. Например, не будет облагаться ваша будущая заработная плата.
Или обе сделки провести в следующем году.
Еще как вариант можете занизить цену продажи. До 70% от кадастровой стоимости. То есть продать квартиру за 4,55 млн.рублей.
Если применить оба вычета, то налог в этой ситуации будет 201,5 тыс рублей. (13%*(4,55-3,00)).
Но это очень рискованная схема. Не рекомендую вам поступать таким образом, так как возможны риски в отношениях с покупателем.