Может ли суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство?

В 2014 году умер папа. Мы с мамой его долго не видели (более 5 лет) и узнали о его смерти от участкового где он жил. Так как труп уже был полуразложившийся понадобилось определить кто это, и меня позвали на ДНК экспертизу. По ней определили что это мой папа (но результаты на руки не выдали). Как мне теперь подать заявление на наследство? Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но видимо со слов мамы. На руках есть свидетельство о смерти и по сути все. Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении он указан как отец, то отцовство устанавливать не надо. Поскольку 6-месячный срок для обращения к нотариусу вами пропущен, то вы должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.