Сколько раз банк может подавать исковое заявление о взыскании задолженности?

Я захожу в банк исполнительных производств у судебных приставов! У меня там на против кредитов стоит ст. 46 ч. 1 п. 4 и ст. 46 ч. 1 п. 3. Как я поняла, что у приставов закончилось исполнительное производство. Скажите, пожалуйста, могут ли банки подать повторный иск? И по закону сколько еще раз они могут подавать повторный иск ?

, наталья, г. Омск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С исковым заявлением по тем же основаниям и о том же предмете спора банк обращаться в суд не вправе. Это прямо запрещено законом.

Однако, как следует из Вашего вопроса, исполнительное производство было прекращено судебным приставом-исполнителем на основании ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть исполнительный листа был возвращен взыскателю.

Взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист и просить возбудить исполнительное производство в течение трех лет со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении производства по указанным основаниям.

Это единственное ограничение.