8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО, если уже длительный период деятельность не ведется и не сдается отчетность?

Добрый день!! Более 10 лет назад мною зарегистрировано ООО, в настоящее время деятельность не ведется, отчетность не сдается. Как закрыть ООО? Какие шаги для этого предпринять? Спасибо

24 августа 2016, 11:21, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Как долго не ведется деятельность и не сдается отчетность?

Проверьте на сайте налоговой службы Вашу фирму, числится ли она как действующая?

egrul.nalog.ru/

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
24 августа 2016, 11:28
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!! Что надо сделать, чтобы исключиться из реестра? Куда то заявление подать? Что за порядок предусмотрен в законе

24 августа 2016, 20:14

Норму из закона я Вам привела. Ничего не делать. Закрыть р/с, не сдавать отчеты. Просто «бросить» фирму. Но имейте ввиду, что это право налоговой исключить Вас из ЕГРЮЛ, а не обязанность.

25 августа 2016, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Попадаю ли я под амнистию для ИП, если дело уже передали приставам?
добрый день. Открыл ип в 2012 году. отчетность сдавалась весной 2013 года. С середины 2013 деятельность не велась и не сдавались отчетности. В 2018 передали дело приставам. Скажите,пожалуйста, попадаю ли я под амнистию для ИП?
05 декабря 2018, 12:20, вопрос №2189077, илья, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Чем грозит смена юридического адреса и каковы последствия?
Коллеги, здравствуйте Вот ситуация: ООО, Москва, более 7 лет деятельность не ведется, отчетность не сдается. Хотим ликвидировать/продать/отдать, но предварительно привести в порядок. Для этого решили подать Р13001 на смену юр адреса. Цены на смену (именно смену, а не первичную рег) рознятся очень сильно - от 5 до 100 тыс. руб. Вопрос: Некоторые фирмы, предоставляющие юрадреса, говорят (уж не знаю стращают или нет), что смена юр адреса - это очень большая проблема. И соответсвенно стоит очень дорого. Правильно ли данное утверждение: что это проблема? Спасибо.
11 апреля 2018, 17:32, вопрос №1964240, НатальяВГ, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Как закрыть ООО, если нет денег и деятельность не велась?
Есть ООО, деятельность после открытия не велась, сдавались пустые отчеты, уже год не сдаются. Нет денег закрыть ООО. что можно сделать, т.к. мне начислили пенсию 6600 и даже до прожиточного минимума не доплачивают, а работать я не могу на руках 88 летняя бабушка, которую нельзя оставить одну.
04 августа 2017, 14:44, вопрос №1715395, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как закрыть ООО, если учредитель умер и деятельность не ведется?
как закрыть общество с ограниченной ответственностью если учредитель умер а директор остался деятельность не ведется. Есть наследники. Может им передать?
19 мая 2017, 09:19, вопрос №1641085, Ирина, г. Находка
2 ответа
Бухгалтерский учет
Ответственность за отсутствие отчетности ООО
ООО открыли в апреле 2016. Деятельность не велась отчетность не сдавалась. В декабре открыли счет в банке хотим начать уставную деятельность
19 февраля 2017, 13:23, вопрос №1545459, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2016