Работа под чужими документами

Добрый день!работала под чужими документами в одной организации,естественно с согласия того человека чьи документы были.я работала,а он получал вознаграждение.после этого уволилась по соглашению сторон с предприятия и сейчас выяснилось все про мою работу под другим именем.чем это грозит?и мне и тому кто был устрое?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае работника могут привлечь к уголовной ответственности, но только самого работника, а не того, под чьим именем он работал.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Статья гласит о подделке документов.но документы были не поддельные и человек чьи документы были был не против этого.

Юлия

А Все документы кто предоставлял?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
работала под чужими документами в одной организации, естественно с согласия того человека чьи документы были.
Юлия

Здравствуйте, что значит работали под чужими документами?

Человек был оформлен, а вы просто выполняли работу за него?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну да,человек был официально устроен,а работала за него я

Ну да, человек был официально устроен, а работала за него я
Юлия

В таком случае никакой ответственности за это не предусмотрено

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Не согласен в данном случае с адвокатом Васильевым Дмитрием.

В данном случае нет состава ст. 327 УК РФ.

Данный случай подходит под определение фиктивного трудоустройства. Наказания за фиктивное трудоустройство законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В тоже время не исключена проверка на предмет наличия признаков ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Трудоустройство было официальным,документы не поддельные,работа выполнялась хорошо.претензий не было.официально сотрудник уволился.

И в чем же вы видите состав?
Горюнов Евгений

В приобретении права на чужое имущество путем злоупотребления доверием со стороны лица, который работал за другого человека. Это во-первых.

Во-вторых, указал же, что не исключена проверка на признаки мошенничества. В данном случае не всё однозначно.

Основная же суть в том, что данный случай является фиктивным трудоустройством. Это в-третьих.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

сейчас выяснилось все про мою работу под другим именем.чем это грозит? и мне и тому кто был устрое?
Юлия
Нет никакой уголовной или другой ответственности? и что может предъявить работодатель? работа выполнялась мной, но то кто был официально устроен был не против, плюс получал вознаграждение за это, часть от зарплаты
Юлия
Об этом знал руководитель отделения, а сейчас узнал директор компании
Юлия

к ответственности Вас и тому кто был устроен привлечь не смогут. Директору компании не нужна лишняя «реклама». Подобная ситуация довольно типична в России.