8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работа под чужими документами

Добрый день!работала под чужими документами в одной организации,естественно с согласия того человека чьи документы были.я работала,а он получал вознаграждение.после этого уволилась по соглашению сторон с предприятия и сейчас выяснилось все про мою работу под другим именем.чем это грозит?и мне и тому кто был устрое?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае работника могут привлечь к уголовной ответственности, но только самого работника, а не того, под чьим именем он работал.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Статья гласит о подделке документов.но документы были не поддельные и человек чьи документы были был не против этого.

Статья гласит о подделке документов.но документы были не поддельные и человек чьи документы были был не против этого.
Юлия

А Все документы кто предоставлял?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
работала под чужими документами в одной организации, естественно с согласия того человека чьи документы были.
Юлия

Здравствуйте, что значит работали под чужими документами?

Человек был оформлен, а вы просто выполняли работу за него?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну да,человек был официально устроен,а работала за него я

Ну да, человек был официально устроен, а работала за него я
Юлия

В таком случае никакой ответственности за это не предусмотрено

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Не согласен в данном случае с адвокатом Васильевым Дмитрием.

В данном случае нет состава ст. 327 УК РФ.

Данный случай подходит под определение фиктивного трудоустройства. Наказания за фиктивное трудоустройство законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В тоже время не исключена проверка на предмет наличия признаков ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Трудоустройство было официальным,документы не поддельные,работа выполнялась хорошо.претензий не было.официально сотрудник уволился.

И в чем же вы видите состав?
Горюнов Евгений

В приобретении права на чужое имущество путем злоупотребления доверием со стороны лица, который работал за другого человека. Это во-первых.

Во-вторых, указал же, что не исключена проверка на признаки мошенничества. В данном случае не всё однозначно.

Основная же суть в том, что данный случай является фиктивным трудоустройством. Это в-третьих.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

сейчас выяснилось все про мою работу под другим именем.чем это грозит? и мне и тому кто был устрое?
Юлия
Нет никакой уголовной или другой ответственности? и что может предъявить работодатель? работа выполнялась мной, но то кто был официально устроен был не против, плюс получал вознаграждение за это, часть от зарплаты
Юлия
Об этом знал руководитель отделения, а сейчас узнал директор компании
Юлия

к ответственности Вас и тому кто был устроен привлечь не смогут. Директору компании не нужна лишняя «реклама». Подобная ситуация довольно типична в России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уйти с работы не отрабатывая 2 недели, если я не писал заявление на трудоустройство и трудовой договор не подписывал?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я вышел на работу, предварительно подав все необходимые документы для трудоустройства, отработав один день меня не устроила работа. Могу ли я уйти с работы не отрабатывая 2 недели, если я не писал заявление на трудоустройство и трудовой договор не подписывал? В трудовой книжке со слов руководителя стоит отметка о трудоустройстве
, вопрос №3865081, Андрей, г. Воронеж
Семейное право
Совсем чужой человек мужчина без моего согласия сделал тест днк, и при этом ещё угрожает юридическим положением
Совсем чужой человек мужчина без моего согласия сделал тест днк, и при этом ещё угрожает юридическим положением!
, вопрос №3863933, Катерина, г. Тюмень
Наследство
Как дочь может выписать из чужой уже квартиры кого-то?
Здравствуйте. Приобрели квартиру с земельным участком. В квартире прописан умерший человек(так как квартира была по наследству). Так как умерший умер не в месте где прописан,до сельсовета эта информация не дошла и его не ответили умершим и не выписали почему-то автоматичечки. Так как мы не думали,что это так сложно сделать,мы квартиру купили,но столкнулись с тем,что мы как собственники через местное МВД по месту прописки выписать не можем,якобы это не законно. Только может дочь,которая продала жилье и не важно,что она не собственник больше. Она кровный родственник,а мы покойной никто. Хотя документы на собственность на руках и не совсем понятно,почему я как собственник жилья не могу выписать умершую. В МВД так же сказали идите в ЗАГС,но там плсмеялись,что они этим не занимаются и иск отклонят,так как ответчика как бы вызвать они не смогут,он умер и автоматом должен был быть выписан. Так как нам выписать данного человека?есть и копия свид. О смерти и документы,что мы собственники жилья. Как дочь может выписать из чужой уже квартиры кого-то?
, вопрос №3863129, Елена, г. Москва
Трудовое право
При приеме на работу я была отправлена за счет работодателя на курсы повышения квалификации, после чего
При приеме на работу я была отправлена за счет работодателя на курсы повышения квалификации, после чего приступив к работе с первого дня относились ко мне неуважительно, призывали чтобы уволилась по собственному желанию, а так как работа сдельная еще и перестали обеспечивать работой, оставляли сверхурочно, как уволиться в такой ситуации без долгов предприятию за курсы?
, вопрос №3863051, полина, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В связи с этим были произведены работы методом ГНБ(горизонтально направленное бурение) для обеспечения газификации нашего жилого дома
Добрый день. Вопрос по газификации жилого дома(дуплекс) в коттеджном поселке. Мной был заключен договор на газификацию жилого дома(во вложении). В процессе проведения строительно-монтажных работ для газификации жилого дома, подрядчик, выполняющий работы по договору не обнаружил закладной трубы через дорогу от действующего газопровода до границ участка. В связи с этим были произведены работы методом ГНБ(горизонтально направленное бурение) для обеспечения газификации нашего жилого дома. Заявленная стоимость выполненных работ составляет 50 000(пятьдесят тысяч) рублей. Со слов подрядчика данную стоимость должен возместить собственник жилого дома, он же заказчик по договору. В договоре никаких дополнительных условий указано не было. Мои обязательства как заказчика в договоре заключаются в уплате фиксированной стоимости, за которую подрядчик согласно договору обязуется выполнить в том числе строительно-монтажные работы для газификации жилого дома. Данное условие также не было обозначено в договоре по газификации, в том числе в качестве дополнительного условия. После направления запроса на имя генерального директора этой организации мне пришло предложение либо по оплате этой доп услуги либо о расторжении договора. Необходима ваша консультация по этому вопросу
, вопрос №3862968, Евгений, Горловка
Дата обновления страницы 24.08.2016