8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защищены ли авторские права на классику?

Здравствуйте!Защищены ли авторским правом произведения Пушкина А.С. и других классиков. На некоторых сайтах нельзя скачать бесплатно, например, произведение Пушкина "Евгений Онегин". Где публикуется список книг, защищенных авторским правом?

, KTH, г. Пенза
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 1267 ГК РФ: «Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».

Таким образом, произведения А.С. Пушкина перешли в общественное достояние и могут свободно использоваться.

По общему правилу, исключительное авторское право действует в течение всей жизни автора произведения и 70 лет после его смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Правильно ли я понимаю, что использовать музыку и звуки без указания авторства можно до 5 секунд, чтобы не нарушать авторские права?
Правильно ли я понимаю, что использовать музыку и звуки без указания авторства можно до 5 секунд, чтобы не нарушать авторские права?
, вопрос №3908434, Алексей, г. Москва
Семейное право
Оценка договора на онлайн обучение, имеет ли он силу, защищены ли мои права как покупателя и гарантирован ли доход прописанный в договоре, в случае неисполнения смогу ли я обратиться в суд?
Оценка договора на онлайн обучение, имеет ли он силу, защищены ли мои права как покупателя и гарантирован ли доход прописанный в договоре, в случае неисполнения смогу ли я обратиться в суд?
, вопрос №3907440, Алена, г. Москва
Нотариат
На законодательном уровне и моральном имеет ли он права требовать жить у меня?
Здравствуйте, ситуация такая. Мне в наследство достается квартира от бабушки. Есть отец (алкоголик) ему 61 ещё не пенсионер. Он работает и живёт в другом городе, своего жилья у него нет. Отец мне в жизни ни чего кроме проблем не дал, я с ним практически не общаюсь и не живу более десяти лет. Так вот вопрос, если я вступлю в наследство и получу квартиру, не придёт ли папаша ко мне и не захочет со мной жить? Я этого не хочу, он мне не нужен как и я ему не был нужен всю жизнь... На законодательном уровне и моральном имеет ли он права требовать жить у меня?
, вопрос №3907358, Юрий, г. Омск
Авторские и смежные права
Здравствуйте, хочу открыть своё кафе по тематики игры 5 ночей с Фредди, будит ли нарушение авторских прав если я повторю кафе как в игре?
Здравствуйте, хочу открыть своё кафе по тематики игры 5 ночей с Фредди, будит ли нарушение авторских прав если я повторю кафе как в игре? Я хочу сделать место специально доя фанатов это серии игр.
, вопрос №3906352, Василий, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Скажите пожалуйста, имею ли я право обратится в суд, с требованием взыскать с бывшего мужа
Добрый день .Скажите пожалуйста ,имею ли я право обратится в суд ,с требованием взыскать с бывшего мужа алименты за детей ,мы с ним граждани Армении,у меня есть рвп,у него ВНЖ.при получения ВНЖ он не указал детей ,получается по документам у него нет детей .алименти не платит ,ничем не помогает .Суть моего вопроса в том ,имею ли я право обратится в суд в РФ ,так как фактический живем в РФ,или нужно поехать в свою родину и там подать в суд ?
, вопрос №3906063, Марине, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016