Защищены ли авторские права на классику?

Здравствуйте!Защищены ли авторским правом произведения Пушкина А.С. и других классиков. На некоторых сайтах нельзя скачать бесплатно, например, произведение Пушкина "Евгений Онегин". Где публикуется список книг, защищенных авторским правом?

, KTH, г. Пенза
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 1267 ГК РФ: «Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».

Таким образом, произведения А.С. Пушкина перешли в общественное достояние и могут свободно использоваться.

По общему правилу, исключительное авторское право действует в течение всей жизни автора произведения и 70 лет после его смерти.