Как составить заявление о договоре социального найма?

Проживаю в комнате в коммунальной квартире с рождения до сего времени.

Исключением была служба в армии и последующая учеба в Москве. После учебы я вернулся домой, но к этому времени родители провели внутрисемейный обмен (с сестрой отца). Я подписывал документы об обмене, находясь в Москве. Сестра отца эмигрировала из страны, но прописала меня обратно в комнату. Вернувшись из Москвы после учебы, я снова стал жить в этой (своей) комнате. Кроме сестры отца (квартиросъемщицы) в комнате ещё был прописан её муж. Физически они отсутствовали, приезжая в страну по делам только в первые годы, и то очень редко (раз в год-два). Затем отношения с родственниками натянулись и постепенно окончательно прекратились.

Через довольно продолжительный срок после этого решил, что настала пора привести дела в порядок. Подал иск об их выселении в суд. Через семь судебных заседаний их выписали.

Но моя родственница (тетея) по-прежнему числится квартиросъемщицей. Квитанции на оплату приходят на её имя. ГУЖА отказало мне в заявлении о заключении со мной договора социального найма сославшись на то, что я не являюсь членом семьи.

Это было два года назад. Сейчас я хочу снова подать такое заявление в ГУЖА.

Возможно ли найти доводы, чтобы они всё-таки заключили со мной договор?

Если откажут, тогда в суд - оспаривать. (Насколько понимаю, с прежним отказом в суд уже не обратиться, так как пропущены процессуальные сроки).

В любом случае необходимо предусмотреть каким образом оспаривать в суде отказ.

  • отказ
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но моя родственница (тетея) по-прежнему числится квартиросъемщицей. Квитанции на оплату приходят на её имя. ГУЖА отказало мне в заявлении о заключении со мной договора социального найма сославшись на то, что я не являюсь членом семьи.
Михаил

Здравствуйте, вы можете выложить отказ?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, вот скан.

И ещё. На момент подачи заявления все долги по квартплате были погашены. Зачем они сделали дополнение о моей задолженности? (Есть слабое место в их отказе?)

Поясните, а о каком решении Куйбышевского районного суда идет речь в отказе?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

В соответсвии с частью 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФвслучае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФвселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Направляйте письменное заявление в местный жилотдел, в котором просите расторгнуть договор соц найма с тетей на основании решения суда о выселении. А с Вами заключить договор социального найма на том основании, что Вы были вселеныпрежним Нанимателем в качестве члена ее семьи. В заявлении сошлитесь на вышеуказанные нормы Жилищного кодекса РФ.

Ждите письменного ответа в течение 30 дней в соответствии с законом о порядке рассмотрени я обращений граждан. если получите отказ, то тогда обращайтесь в суд. В заявлении можно указать, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соцнайма. Судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Задолженность значения не имеет, поскольку по факту регистрации в этой квартире Вас в любом случае обязаны включить в договор социального найма. Регистрация обозначает, что ВЫ были вселены прежним нанимателем в квартиру в качестве члена его семьи. В договор обязаны внести изменения в части дополнения в него члена семьи. Но поскольку тетя выехала, то договор с ней должны расторгнуть, а с Вами его заключить. Вы уже несете обязанности по оплате коммунальных услуг.

Решение Куйбышевского суда-это как раз решение о выселении и снятии с учета тети. Вы уже являетесь по факту нанимателем, несете обязанность по оплате коммунальных услуг. Задолженность возможно взыскать с Вас, поскольку тетя выехала. Это установлено решеним суда. Наличие задолженности никак не являетсся основанием для отказа в заключении договора. Таких оснований нет. Только если будет установлено, что фактически Вы в квартире не проживаете и вообще не заселялись. А в Вашем случае оснований для отказа нет.

С Уваженим, Юрист Каравайцева Е.А.