Можно ли подать заявление на развод, по месту временной регистрации?

С женой не ведем совместное хозяйство три года. Проживаем в разных регионах. С ней находится несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать заявление на развод по месту моей временной регистрации? И могут ли мне в ЗАГСе дать дубликат свидетельства о заключении брака , его у меня нет на руках, он находится у жены (нужно прикладывать к заявлению о разводе)

, Светлана,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Статья 28 ГПК Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, заявление подаете в суд по месту жительства ответчика, а не по своему месту жительства.

могут ли мне в ЗАГСе дать дубликат свидетельства о заключении брака, его у меня нет на руках, он находится у жены (нужно прикладывать к заявлению о разводе)
Светлана

Да, могут.