8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен возврат средств при ошибочном переводе с карты на карту?

Добрый день!

Ситуация: в онлайн-приложении хотел перевести деньги на свою карту, но случайно воспользовался шаблоном с номером карты другого человека. кто этот человек я не знаю, вспомнить кому уже делал перевод не могу.

Обращался с заявлением в банк-получатель - помочь не могут, клиент не захотел возвращать.

Обращался в банк-отправитель, он связался с банком-получателем и снова таже ситуация.

Оба банка (их представители) говорят, что уже ничем помочь не могут и остается только самостоятельно узнать физ.лицо-получатель перевода и договориться лично.

Также есть не ясная (мне) процедура подачи заявления в суд с просьбой вернуть деньги.

Здесь сразу возникают вопросы:

- какая должна быть моя дальнейшая последовательность действий?

- на кого вообще я должен подавать в суд, если имею на руках только выписку по счету своей карты и номер карты получателя в формате 4627 29ХХ ХХХХ 7519, ну и ARN и RRN (номера транзакции)? никаких других данных о получателе у меня нет, банк не имеет права мне эту информацию предоставить. ГПК говорит о необходимости в исковом заявлении указать наименование истца и его адрес. Возможно есть шанс обратиться в полицию с заявлением и они в рамках проверки сделают запрос в налоговую и узнают требуемую информацию?

Нужны ли вам еще какие-либо данные о проблеме?

Большое спасибо сем откликнувшимся!

Показать полностью
, сергей захаренков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
сергей захаренков
сергей захаренков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А на кого подавать заявление?

А на кого подавать заявление?
сергей

На получателя.

0
0
0
0
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва
Спасибо! А на кого подавать заявление?
сергей

Подайте заявление в полицию, укажите данные по карте и то, что держатель карты неправомерно получил денежные средства (незаконно обогатился за Ваш счет). В ходе проверки выяснят Вашего «ответчика».

1
0
1
0
сергей захаренков
сергей захаренков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Следует ли указывать о моей собственной ошибке при переводе?

Либо, прочитал ответ на похожий вопрос, сделать следующее:

" ... обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мотивируя это тем, что лицо не возвращает Вам средства несмотря на обращение к нему банка (т.е. лицо знает о необоснованности удержания средств), что причинило Вам имущественный вред. В любом случае, правоохранительный орган обязан провести проверку сообщения о преступлении (подчёркиваю — о преступлении, т.е. Вам надо сообщить именно о преступлении) и в ходе проверки установить общие обстоятельства, позволяющие принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. В ходе проверки орган запросит у банка сведения о переводе и о личности получателя, что Вам, собственно говоря, и требуется. Получатель пояснит органу, что готов вернуть деньги, но, к примеру, не может, т.к. потратил и сейчас не в состоянии и т.п., или возвратит Вам средства в добровольном порядке. Последует отказ в возбуждении уголовного дела на этом основании..." это ответ ООО "Магна консалтинг"

Следует ли указывать о моей собственной ошибке при переводе?
сергей

А это уже не важно. Важно указать что получатель отказывается вернуть деньги. И получатель получил эти деньги не в рамках гражданско-правовых или иных отношений, а по ошибке т.е. обогатился незаконно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Налоговое право
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
Я работала на платформ е revel leverag надо платить налог за перевод чтоб перевелось на карту
, вопрос №4096514, Вплентина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 25.08.2016