справка о дееспособности продавца при продаже земельного участка? О получить?

Добрый день. Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка ? Если - да - , то где её можно получить ? По месту регистрации или по месту фактического проживания ?

, Лариса Пронченко, г. Россошь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка?
Лариса Пронченко

Нет, доверенность выдает нотариус и он проверяет дееспособность доверителя. Удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что доверенность выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит, подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность и проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка? Если — да —, то где её можно получить? По месту регистрации или по месту фактического проживания?
Лариса Пронченко

Нет, по закону такая справка не требуется для оформления сделки. Более того справки именно о дееспособности не существует. Есть справки о том, что человек не состоит на учета в психоневрологическом диспансере, но нет справки о дееспособности.

Человек предполагается дееспособным, если нет решения суда о признании его недееспособным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дееспособность продавца вызывает у вас сомнения, то вы имеете право запросить у него справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

В случае отказа продавца предоставить такую справку, вы имеете право просто не заключать с ним договор купли-продажи во избежание рисков признания данной сделки недействительной.