8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

справка о дееспособности продавца при продаже земельного участка? О получить?

Добрый день. Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка ? Если - да - , то где её можно получить ? По месту регистрации или по месту фактического проживания ?

, Лариса Пронченко, г. Россошь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка?
Лариса Пронченко

Нет, доверенность выдает нотариус и он проверяет дееспособность доверителя. Удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что доверенность выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит, подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность и проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Нужна ли справка о дееспособности продавца ( продается по доверенности) при продаже земельного участка? Если — да —, то где её можно получить? По месту регистрации или по месту фактического проживания?
Лариса Пронченко

Нет, по закону такая справка не требуется для оформления сделки. Более того справки именно о дееспособности не существует. Есть справки о том, что человек не состоит на учета в психоневрологическом диспансере, но нет справки о дееспособности.

Человек предполагается дееспособным, если нет решения суда о признании его недееспособным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если дееспособность продавца вызывает у вас сомнения, то вы имеете право запросить у него справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

В случае отказа продавца предоставить такую справку, вы имеете право просто не заключать с ним договор купли-продажи во избежание рисков признания данной сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2016