8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продавец может идентифицировать проданный им мобильный телефон без чека и гарантийного талона?

Здравствуйте. На вашем сайте есть ответ : зрения Закона продавец — профессионал в своём деле (такова презумпция Закона), поэтому свой товар он должен идентифицировать и без чека (гарантийного талона). Как он узнает мобильный телефон? Будьте добры поподробнее. Где прочитать об этом? Очень важно. Т.к. предстоит доказывать что товар был куплен в определенном магазине.

Уточнение от клиента

После покупки был утерян чек и гарантийный талон на мобильный телефон с сенсорным экраном. Есть тех закл о стоимости ремонта приблезительно равной стоимости нового телефона. Как доказать продавцу, что товар куплен у него? Как он узнает свой товар? Есть коробка. Может по какому то номеру?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В п. 43 Постановления ПВС N 17 указывается, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ). Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания и иные доказательства.

Поэтому свое требование вы должны оформить в письменной форме, и получить отказ или молчание продавца.

Закона продавец — профессионал в своём деле

Кто такую чушь сказал?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

https://pravoved.ru/question/525809/ - вот наткнулась - и потому уточнила, т.к. нигде более не нашла. Спасибо Вам за ответ. Было бы здорово узнать - может ли продавец пробить как то по номеру или имэй его ли это товар. (Т.к. они сразу зашустрили, сказали что сменилось руководство, больше нет документации за прошлые...не вижу связи - но так сказали ;) )Про свидетелей знаю. Благо они как раз есть.

Про свидетелей знаю. Благо они как раз есть.

Вам главное написать претензию о ваших требованиях, ссылаясь на данную статью. Можете указать кто присутствовал при покупке, что за неудовлетворение законных требования покупателя в суде штраф — 50% от иска, моральное возмещение вреда (где то 3-5 тысяч)+ услуги представителя 5-7.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 24.08.2016