Как продавец может идентифицировать проданный им мобильный телефон без чека и гарантийного талона?

Здравствуйте. На вашем сайте есть ответ : зрения Закона продавец — профессионал в своём деле (такова презумпция Закона), поэтому свой товар он должен идентифицировать и без чека (гарантийного талона). Как он узнает мобильный телефон? Будьте добры поподробнее. Где прочитать об этом? Очень важно. Т.к. предстоит доказывать что товар был куплен в определенном магазине.

Уточнение от клиента

После покупки был утерян чек и гарантийный талон на мобильный телефон с сенсорным экраном. Есть тех закл о стоимости ремонта приблезительно равной стоимости нового телефона. Как доказать продавцу, что товар куплен у него? Как он узнает свой товар? Есть коробка. Может по какому то номеру?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В п. 43 Постановления ПВС N 17 указывается, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ). Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания и иные доказательства.

Поэтому свое требование вы должны оформить в письменной форме, и получить отказ или молчание продавца.

Закона продавец — профессионал в своём деле

Кто такую чушь сказал?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

https://pravoved.ru/question/525809/ - вот наткнулась - и потому уточнила, т.к. нигде более не нашла. Спасибо Вам за ответ. Было бы здорово узнать - может ли продавец пробить как то по номеру или имэй его ли это товар. (Т.к. они сразу зашустрили, сказали что сменилось руководство, больше нет документации за прошлые...не вижу связи - но так сказали ;) )Про свидетелей знаю. Благо они как раз есть.

Про свидетелей знаю. Благо они как раз есть.

Вам главное написать претензию о ваших требованиях, ссылаясь на данную статью. Можете указать кто присутствовал при покупке, что за неудовлетворение законных требования покупателя в суде штраф — 50% от иска, моральное возмещение вреда (где то 3-5 тысяч)+ услуги представителя 5-7.