Как погасить долг наследодателя, если наследство перекрывает только половину долга?

Вступила в наследство-машина стоимостью 10-15 т.руб.

Долг умершего перед банком 30т.руб.

Банку нужно будет выплатить стоимость машины(или отдать машину)или выплатить весь долг 30т. руб.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как погасить долг наследодателя, если наследство перекрывает только половину долга? Вступила в наследство-машина стоимостью 10-15 т.руб. Долг умершего перед банком 30т.руб. Банку нужно будет выплатить стоимость машины(или отдать машину)или выплатить весь долг 30т. руб.
Наталья

Добрый день!

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, поэтому вы должны расплатиться с банком суммой равной стоимости перешедшего к вам наследства, но не более того.