При вступлении в наследство допущена ошибка в ФИО наследодателя

здравствуйте. Пытаюсь вступить в наследство, у отца в свидетельстве о рождении и в паспорте записано Иван НикитИЧ, а у меня в свидетельстве о рождении - отец Иван НикитьЕВИЧ. Есть опасения, что нотариус откажет мне во вступлении в наследство. Как мне поступить Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется либо в суде устанавливать факт родственных отношений, либо сразу обращаться в суд с требованиями о признании права в порядке наследования.

Попробуйте сначала обратиться в ЗАГС, может они смогут выдать исправленное свидетельство о рождении на основании ст.70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья70.
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;