Можно ли обменять земельный участок сельскохозяйственного назначения, на участок, расположенный ближе к городу?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: у меня есть земля сельхоз. назначения в 200км от города, можно ли ее обменять на землю в городе или вблизи города Иркутск?

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Земля у Вас в собственности? Аренде? Или в безвозмездном пользовании?

Валентина
Клиент, г. Иркутск

В собственности.

В таком случае Вы вправе распоряжаться своим участком как пожелаете. Можете продать, поменять или подарить.

Гражданский кодекс РФ
Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю
1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.