8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск, при увольнении после декрета?

Добрый день! Я устроилась на работу в детский сад в 2013 году. В 2014 году родила ребенка и до сих пор находилась в декрете до 3. Сейчас я уволилась и в документах указана компенсация за неиспользованный отпус 29 дней. Бухгалтер с которым я консультировалась утверждает, что выплата за этот отпуск рассчитывается изходя из зароботной платы за последний рабочий месяц до выхода в декрет. А в моем саду объясняют , что рассчитывают выплату исходя из последних 2 лет.. Начислили мне за 29 дней 1300 рублей. Они говорят, что сумма такая маленькая потому, что последние 2 года я никаких выплат вообще не получала.. И я их действительно не получала, но тогда откуда вообще взялась сумма в 1300 рублей? Ребенка я родила 14 февраля 2014

Показать полностью
, Мария, г. Нижневартовск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Мария. Порядок расчета среднего зарабатока регулируется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

По общему правилу расчетным периодом является 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.

Если весь расчетный период состоит из исключаемых дней, то в расчет отпускных следует брать предшествующие им 12 месяцев, в которых у работника были отработанные дни (п. 6 Положения о среднем заработке).

Если и в предшествующих 12 месяцах у работника не было отработанных дней, расчетным будет период с 1-го числа месяца, в котором начинается отпуск, по дату, предшествующую первому дню начала отпуска (п. 7 Положения о среднем заработке). И в этом случае сумма отпускных будет считаться исходя из месячного оклада (тарифной ставки, оклада).

Например, Работница берет отпуск с 11 июня 2016 г. сразу после отпусков по беременности и родам (с 1 апреля 2012 г. по 18 августа 2012 г.) и по уходу за ребенком (с 19 августа 2012 г. по 9 июня 2015 г.). Поскольку в расчетном периоде (июнь 2015 г. — май 2016 г.) у нее нет выплат, из которых можно посчитать средний заработок, за расчетный принимается период с апреля 2011 г. по март 2012 г.
Источник: www.zarplata-online.ru/art/157614-red-raschet-otpusknyh-v-2015-godu-primer

Уточните в вашей бухгалтерии, правильно ли они определили расчетный период в соответствии с законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 24.08.2016