Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Долг за услуги кабельного телевидения

Добрый день!

В 2006 году был заключен договор с компанией, предоставляющей услуги кабельного телевидения (КТВ), заявленные каналы не транслировались, мы вызвали мастера, который пояснил, что из за того, что у нас старый телевизор каналы приниматься не будут. Мы спросили, что нужно для того, чтобы отказаться от их услуг, ответили, что ничего, позвонить в офис компании, и после первого месяца обслуживания нас отключат. В мае 2013 года нам в квартплату стали выставлятся счета на услуги компании КТВ, позвонив им - узнали, что у нас долг за 2006 год 1000 рублей, и что они могут расторгнуть договор с нами, только когда мы оплатим этот долг. Подскажите, законно ли это требование? Распростроняется ли на этот долг срок исковой давности? Если можно с ссылкой на статью.

21 Июля 2013, 10:51, вопрос №135508 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Вера.

    Исковая давность — это установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.
    Требование само по себе законно (может быть, если долг есть), однако из-за пропуска срока давности взыскать с вас в суде задолженность не могут.

    Только если вы заплатите добровольно.

    Что касается выставлений счетов в квитанции на оплату коммунальных платежей, то без вашего согласия это неправомерно.
    Потребуйте исключить эту строку из квитанции. 

    22 Июля 2013, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats