Являюсь гражданином РФ, получу ли я гражданство Украины, после брака с гражданкой Украины?

Здравствуйте,нужен юрист разбирающийся в законодательстве Украины.Интересует смогу ли я получить гражданство Украины после заключения брака,через 2 года,но проживая с супругой в России.Сам гражданин РФ.также интересует как правильно составить брачный договор со всеми нюансами,чтобы не было возможно раздел имущества и прочее,долговых совместных обязательств и прочего

, Александр, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

При условии, что нет других оснований для вида на жительство или получения укр. гражданства: по истечении 2 лет брака (зарегистрированного), перед Вами будет выбор: или получить вид на жительство (без выхода из росс. гражданства) или получить украинское гражданство (с соблюдением некоторых условий — см. ниже закон о гражданстве, в т.ч. с подачей обязательства выйти из российского и спустя еще 2 года Вы должны будете предоставить справку росс. органа о том, что из росс. гр-ва Вы вышли). Если Вы выбираете получение ВнЖ — то укр. гражданство Вы сможете получить только спустя 5 лет проживания с видом на жительство.

Исходя из Российского и Украинского законодательства, брачный контракт лучше заключать на территории Украины, исходя из следующих понятий и условий:

— Брачный договор – это юридическое соглашение, оформленное между супругами или лицами, вступающими в брак, которое регулирует сугубо имущественные отношения между супругами, определяет их имущественные права и обязанности в браке и/или при разводе. Кроме того, в брачном контракте можно установить имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Основной целью брачного договора в Украине является урегулирование именно имущественных (материальных) вопросов семьи, будь то выплата долгов, погашение кредитов, пользование имуществом и т.д. При этом, регулирование брачным соглашением личных отношений между супругами, а также личных отношений между родителями и детьми строго запрещено.

— Исходя из норм ст. 92 Семейного кодекса брачный контракт может быть заключен лицами, подавшими заявление о регистрации брака, а также супругами. Таким образом, перечень лиц, имеющих право на заключение данного вида договоров строго ограничен. В частности, лица, проживающие, в так называемом гражданском браке, лишены возможности заключить брачное соглашение. Несовершеннолетние граждане также имеют право на заключение брачного контракта. Однако, лица, не достигшие 18 лет, не обладают полной дееспособностью, а значит, для оформления договора требуется письменное согласие родителей или попечителя, удостоверенное нотариусом.

Если соглашение заключается несовершеннолетним супругами, согласие родителей не требуется, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 34 Гражданского кодекса лица, не
достигшие совершеннолетия, приобретают полную гражданскую дееспособность с
момента регистрации брака. Т.е. имеют все права и обязанности совершеннолетних
граждан, в том числе и право заключать брачный договор.

— Брачное соглашение составляется в письменной форме в трех экземплярах и нотариально заверяется государственным или частным нотариусом. До оформления договора нотариус должен разъяснить сторонам соглашения их права и обязанности, а также основные положения данного контракта. Несоблюдение формы заключения брачного договора, а именно нарушение требования закона о нотариальном удостоверении, приводит к признанию соглашения недействительным (ст. 220 ГКУ).

— Для заключения брачного соглашения необходимо предоставить нотариусу минимум документов: паспорт, идентификационный код (ИНН), свидетельство о браке (для супругов) или справка о подаче заявления в РАГС, а также письменное согласие родителей — для несовершеннолетних детей.

— Исходя и з норм статьи 95 Семейного кодекса, момент заключения брачного
договора и начало срока его действия могут не совпадать. Так, контракт, оформленный до замужества, вступает в силу в день регистрации брака, а брачное соглашение между супругами — в день нотариального удостоверения. Срок действия брачного договора индивидуален и может определяться непосредственно сторонами сделки или правилами, установленным гражданским законодательством. Так, исходя из ст. 96 СК, супруги могут установить срок действия договора в целом или только отдельных прав и обязанностей. В основном, данное соглашение действует в течение брака, однако стороны могут договориться и о другом, например, установить действие контракта или отдельных его условий после развода.

— Чтобы избежать проблем с законностью следует помнить, что брачный контракт
(the marriage contract) может в себя включать:

правовой режим имущества.

Главной особенностью данного пункта брачного договора является то, что имущественные права и обязанности супругов можно определять иначе, чем это предусмотрено семейным законодательством. То есть, договориться о нераспространении на имущество, приобретенное в браке, положений ст. 60 СК и считать его общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них. Кроме того, супруги могут включить в брачный договор любые другие условия по правовому режиму имущества, не противоречащие моральным основам
общества.

порядок пользования жильем.

Супруги могут оформить соглашение о порядке пользования жильем, которое принадлежит одному из них на праве личной собственности; о порядке освобождения жилого помещения тем из супругов, кто вселился в него (в случае развода), с выплатой денежной компенсации или без нее, а также договориться о проживании в жилом помещении родственников мужа или жены

право на содержание.

Речь идет о возможности сторон договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи, а также прописать условия, сроки и размер выплат. При несоблюдении данных условий, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Кроме того, брачный контракт может предусматривать возможность прекращения содержания в связи с получением имущественной компенсации

— Внести изменения в контракт можно по взаимному согласию обоих супругов, однако такое соглашение нужно нотариально заверить… Статья 100 СК предусматривает возможность внесения изменений в брачный договор на основании решения суда по требованию одного из супругов. Основанием для предъявления искового заявления могут послужить интересы одного из супругов, детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына, которые имеют существенное значение.

— Отказ от брачного контракта возможен лишь по обоюдному согласию супругов. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от брачного контракта. По выбору супругов, права и обязанности, установленные соглашением, прекращаются с момента заключения контракта или со дня подачи нотариусу заявления об отказе. Иначе документ признается недействительным.

— Процедура расторжения брачного договора осуществляется в судебном порядке по
требованию одного из супругов. Одной из основных причин для прекращения обязательств по контракту является невозможность их выполнения (ст. 607 ГК Украины). При этом, истец должен доказать, что основания, вызвавшие необходимость расторжения брачного договора, имеют существенное значение.

— В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Украины суд может признать недействительным брачный договор по требованию одного из супругов или другого лица, права и интересы которого этим соглашением нарушены. Основания для подобного требования отражены в Гражданском кодексе.