Как матери избавиться от долгов бывшего мужа?

Здравствуйте! Моя мать недавно обнаружила,что её счета заблокировали судебные приставы. Как оказалось, ей бывший муж не платит коммунальные услуги и долг повесили на нее. С 2008 года она проживает в другом городе и платит там коммунальные услуги, официально работает (есть справки), но в разводе с ним только с 2015 года. Как ей объяснили приставы,долг накапал за несколько последних лет. Она с ноября 2015 года выпислась . В январе 2016 года был суд о котором моя мать не знала, так как уже была прописана в другом городе. Никаких повесток не приходило! Получается,без её присутствия суд решил,что она должна платить. Дом является частной собственностью мужа, все лицевые счета на его имя. Как ей быть ?

, Елена, г. Калуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Каждый должен быть зарегистрирован там, где он проживает. Ответственность за последствия невыполнения этого требования лежит на нарушителе. Если мать зарегистрирована по одному месту жительства, а живет по другому, она считается уведомленной о рассмотрении дела, ели суд высылал ей уведомления по месту регистрации. Она же там зарегистрирована. Соответственно, подтверждает, что живет именно там.

Если она зарегистрирована в квартире, по умолчанию считается, что она там живет. Поэтому и оплата коммунальных услуг на нее тоже начисляется. Если она хотела избежать начисления, ей следовало обратиться в УК с заявлением о перерасчете. Она этого не делала. Поэтому долг — не только бывшего мужа, но и ее.

Если она не согласна с судебным решением, необходимо получить его в суде и попробовать восстановить срок и обжаловать решение суда.