8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать автомобиль, без участия второго наследника?

у моей дочери 1/2 доля наследства( автомобиля). второй наследник из принципа не хочет выкупать её долю и не продаёт свою. могу ли я продать автомобиль без согласия второго наследника и потом поделить денежные средства

, наташа, г. Губкинский
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Ваша дочь может продать только свою долю. При этом она сначала должна предложить второму наследнику приобрести ее долю в письменной форме, а если он откажется или не ответит в течение месяца, то она может продать свою долю другому лицу. Распорядиться автомобилем самостоятельно никто из собственников не может, только вместе.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Без согласия второго наследника имущество продать не получится, только долю, при этом предложив для выкупа сначала второму наследнику.

Так, что если не получится придти к консенсусу, то только через суд.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос по угону автомобиля, автомобиль был угнан, тот кто это сделал сознался и показал где находится автомобиль
Здравствуйте. Вопрос по угону автомобиля, автомобиль был угнан, тот кто это сделал сознался и показал где находится автомобиль. При заведении уголовного дела, следователь сказала что материального ущерба не ждать, т к подсудимый не работающий. И о гражданском иске ничего не сказала. При обнаружении автомобиля, были следующие повреждения - нет магнитолы, выломан руль, пробит глушитель, не было в салоне детского автокресла, держателя для телефона, очков солнцезащитных, после сгорел генератор, так как было замыкание проводами во время угона. Дело уже передано в суд, но заседание еще не назначено. Подскажите, пожалуйста как нам быть, для нашей семьи это не малый ущерб.
, вопрос №3890844, Наталья, г. Миасс
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас у меня на руках 2 документа: *Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля *Отказ от доли в
В январе 2023 года в г. Южно-Сахалинск умер мой отец. Наследников было двое - я (сын) и моя бабушка (мать отца). По итогу наследственного дела мы с бабушкой получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли на квартиру и на автомобиль. Позже бабушка через сахалинского нотариуса составила согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность, и отказ от доли в праве общей собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ на автомобиль. Сейчас у меня на руках 2 документа: *Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля *Отказ от доли в праве общей собственности на автомобиль и согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность от бабушки. Машину планируется продавать. Когда я пришёл в ГАИ для регистрации автомобиля на себя мне сказали, что для продажи автомобиля регистрация в ГАИ не требуется. Нужно только свидетельство о праве на наследство. Нотариус мне сказал, что из двух имеющихся документов сделать 1 подтверждающий право собственности документ сделать невозможно. Вопросы: Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы получить 1 документ подтверждающий моё право собственности на автомобиль для его дальнейшей продажи?
, вопрос №3890601, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Может ли отец восстановить право на наследство через суд?
Добрый день! Подскажите, что делать в ситуации, если у моего отца умерла тетка, он знал о смерти помогал с похоронами, но в силу своей не грамотности не знал что он является вторым наследником, сейчас срок уже вступления в наследство прошел, сейчас ровно 7 месяцев со дня смерти, в наследство вступила вторая племянница, и конечно же она не сказала моему отцу, что он тоже является наследником. Может ли отец восстановить право на наследство через суд ?
, вопрос №3889003, Элли, г. Омск
Семейное право
Можно ли продать дачу без участия органов опеки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, построили дачу с маткапиталом, доли еще не выделяли детям. Хотим продать дачу, в собственности 1 год. Есть квартира, где прописаны оба ребенка, т.е условия проживания не меняются. Возможно в течении года приобретем снова дачу. Вопрос: Нужно ли выделить доли только детям, детям и супругу? Можно ли продать дачу без участия органов опеки? И как продать, с чего начать?
, вопрос №3888528, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Один из наследников оформил генеральную доверенность на себя
Один из наследников оформил генеральную доверенность на себя. Без согласия других наследников. Чем чревато?
, вопрос №3888425, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.08.2016