Может ли мой сын заключить брак с несовершеннолетней?

Моему сыну 18лет а его девочке16 она в интересном положении. Мы не против того чтоб они поженились.Могут ли моего сына привлечь по статье.?

, Юлия, г. Омск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Да, может.Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Уважительной причиной признается в том числе и беременность.

Если зачатие произошло до наступления 16-летнего возраста, то привлекут к уголовной ответственности. Законный брак от ответственности не освобождает.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.