Упущенная выгода

Нашей фирмой подрядчиком был заключен долгосрочный договор с генподрядчиком на производство работ на объекте, состоящий из 3-х этапов. Нами был закончен 1-й этап работ, начались работы по 2-му этапу, но в связи со сменой руководства у генподрядчика ими было принято решение расторгнуть договор и отдать оставшиеся работы другому подрядчику без объяснения причин. Вопрос: Как расчитать и получить упущенную выгоду по неоконченным работам согласно ст.15 ГК РФ ? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. 1. Смена руководства — не основание для одностороннего расторжения договора, если таковое не предусмотрено его условиями. С другой стороны, заказчик вправе без объяснения причин отказаться от исполнения договора, возместив подрядчику все убытки. Вопрос установления упущенной выгоды достаточно сложен, чтобы его можно было решить на заочной консультации, не видя к тому же ни одного документа, регулирующего отношения сторон. Это примерно так же несерьезно, как, например, лечить зубы по телефону.