Будет ли повторно рассмотрено уголовное дело по жалобе адвоката на необоснованность приговора?

Будет ли повторно рассмотрено уголовное дело в апелляционном порядке по жалобе адвоката (представителя) на необоснованность и незаконность приговора, представляющего интересы потерпевшего, поданной после принятия решения о восстановлении пропущенного срока, если приговор уже был предметом пересмотра суда апелляционной инстанции по жалобе подсудимого?

, Светлана, г. Томск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана.

Если срок обжалования был пропущен, однако восстановлен судом ввиду уважительных причин, то будет назначено повторное рассмотрение уголовного дела по жалобе адвоката (представителя потерпевшего). Закон это допускает.

Статья 389.36 УПК РФ. Повторное рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает уголовное дело в апелляционном порядке по апелляционным жалобе, представлению, если апелляционная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, потерпевшего, его законного представителя или представителя либо представление поступили тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по апелляционным жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства.
2. Суд разъясняет участникам уголовного судопроизводства право обжаловать в порядке, установленном главой 47.1 настоящего Кодекса, вновь вынесенные апелляционные приговор, определение, постановление, если они противоречат ранее вынесенному решению суда апелляционной инстанции.