Организация проема во внутренней несущей стене многоквартирного жилого дома

Здравствуйте. Могу ли я объединить два нежилых помещения, находящиеся у меня в собственности путем организации проема во внутренней несущей стене многоквартирного жилого дома без согласования данных действий со всеми собственниками вышележащих квартир. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Согласно статье 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 40]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так же добавлю, что в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008

Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что в Вашем случае согласия не требуется, если Вы не присоедините часть общего имущества многоквартирного дома, а так же если это исключительно Ваша собственность, а недолевая.

Так же обратите внимание, что необходимо урегулировать вопрос о проделке дверного проёма с соответствующей комиссией.

Желаю Вам удачи!

С Уважением! Яков.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ, но у меня может увеличится площадь помещения после инвентаризации, что влечет за собой изменение голосующей доли в праве в местах общего пользования , соответственно возможен ли риск? Пункт 3.39 Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации имеет отношение к арочным проемам, но тут ка посмотрит ПИБ. К прямоугольным проемам в стенах зданий могут применить те же требования при подсчете площадей помещений, что и к арочным.

Руководствуясь аналогией права (п.1 ст.6 ГК РФ), площади прямоугольных проемов в зданиях, начиная с ширины проема 2 метра и более, могут включить в площадь помещений. 0,2 х2 = 0,4 кв.м.+ к площади.

Как быть?

Сергей Спасибо за уточнение, но изменение голосовой доли не фигурирует ни в постановлении Пленума ни в ЖК как основание для согласования с другими собственниками многоквартирного дома, ввиду чего обжаловать Ваши действия смогут только в том случае, если с Вашей стороны будут нарушения, технического характера. Но в любом случае Вы в праве согласовать с собственниками многоквартирки, что будет дополнительной юридической защитой.