Какое наказание предвидится за неуплату налогов?

Добрый день! Являюсь генеральным директором ООО и учредителем на 50%. Проигран суд и возникло исполнительное производство. Счёт в банке арестован. В данный момент декларация подана, возникла задолженность по налогам. Средств заплатить налоги нет. К чему мне нужно быть готовой? Какие меры нужно сейчас предпринять?

, Светлана, г. Сочи
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если вся налоговая и бухгалтерская отчетность была составлена и сдана корректно, в ней не отражались какие-то нереальные операции, то Вам лично ничего может и не грозить — если Вы про уголовный или административный аспект. Если компания уйдет в банкротство, то, теоретически, возможно привлечение Вас к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Но это очень непростой процесс и, опять-таки, если Вы не «выводили» деньги, то доказать что-то будет очень сложно. Так что если у Вас просто не пошла коммерческая деятельность и возникли долги — все может закончится и без каких-то уж очень серьезных последствий. Чтобы отвечать более квалифицированно надо знать все детали.