Гарантийный срок на автомобиль после ремонта двигателя и на новый двигатель

Добрый день!

Гарантийный срок на мой автомобиль Форд Фокус 3 истекает в декабре 2016г.

Неделю назад я вынуждена была отогнать его в сервисный центр официального дилера (электроника авто сигнализировала поломку).

После углубленной диагностики представитель дилера сообщил мне о необходимости замены двигателя. Дилерский центр признал данный случай гарантийным и сделал заказ на новый двигатель на заводе-изготовителе.

В то же время дилер мне заявил, что но установленный новый двигатель не будет доп. гарантии (т.е. гарантия на новый двигатель действует только до истечения общей гарантии на авто (т.е.декабрь 2016г. ).

Подскажите, прав ли дилер?

, Инесса, г. Ростов-на-Дону
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.471 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. ч. 3 ст. 19 Закона о защите прав потребителя аналогична.
Новая гарантия на двигатель дилерским центром не может быть установлена, так как он предоставляет Вам гарантию только на работу, проделанную им. На новую деталь — двигатель- гарантию может устанавливать только завод изготовитель.