Можно ли сдать комнату в долевой квартире, после определения судом права пользования этой комнатой, без согласия второго собственника?

У меня в собственности 3/8 доли квартиры. 5/8 доли у другого собственника. В соответствии с решением суда мне определили право пользования комнатой в 14 м2, второму собственнику 16 м2.

Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия второго собственника?

, Роман, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У меня в собственности 3/8 доли квартиры. 5/8 доли у другого собственника. В соответствии с решением суда мне определили право пользования комнатой в 14 м2, второму собственнику 16 м2. Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия второго собственника?
Роман

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. порядок пользования установлен только для Вас, а не для третьих лиц. Кроме того, человеку необходимы и кухня и туалет, а эти помещения в любом случае будут в общем пользовании.

Роман
Клиент, г. Москва

Т.е.я никак не смогу сдать в Найм свою комнату без согласия второго собственника? Я рассчитывал на то, что комната является жилым помещением, а в соответствии с ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и получение согласия второгособвенника аничем не предусмотрено. Лицевые счета у нас разделены. Что мне может грозить если я все таки заселю нанимателей?

Комната в квартире не является жилым помещением. если квартира не коммуналка. Вы не собственник конкретно данной комнаты, а всего лишь пользователь, так что распоряжаться долевой собственностью Вы можете только по общему согласию.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Грозит тем, что Вашего нанимателя могут просто не пустить в квартиру.