Платить ли штраф за несвоевременно сданный отчет?
Здравствуйте. Сдала нулевой отчет 6НДФЛ 11.05 вместо 04.05. У нас ТСН без сотрудников и дохода. Даже расчетного счета нет.Сейчас требуют заплатить штраф 1000р. Правомерно ли это?
, Ирина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Добрый день! Да, правомерно. За просрочку сдачи отчета 6-НДФЛ штраф составляет 1000 руб. в соответствии со ст. 126 НК РФ.
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.