В каком суде подать заявление об отзыве апелляции?

Дело рассмотрено в районном Суде,вынесено решение в пользу ответчика,истец подает апелляцию,назначают на 16.09.2016г рассмотрение апелляции в Московском Суде.Истец и ответчик пришли к мировому соглашению.Истица хочет отозвать ап.жалобу с нас требуя расписку.

В районном Суде сказали,что до 6-7.09. дело пока будет находится в районном Суде можно подать заявление ей и тогда решение Суда вступит в силу,но истица хочет подать в Московский Суд заявление почему -то тянет время.

1)Сроки подачи отзыва аппеляции,до скольки дней,чтобы дело не рассматривалось в Моск.Суде или отзыв может быть рассмотрен прямо на заседании 16.09.16?

2)В заявлении нужно указывать причины,побудившие отзыв и если они не будут написаны то, есть ли потом у истицы возможность опять подать ап.жалобу?Можно ли написать мировое соглашение и чтобы Суд его утвердил или расписки с 2 сторон и будут ли их утверждать в суде?

3)Будет ли дополнительное заседание или рассмотрят без участников,просто вынеся решение.

4)Я так понимаю,что в районном Суде решение Суда вступит в силу и опровергнуть его будет нельзя? А вот если жалоба будет рассмотрена в апелляционной инстанции(Мос.суд) то будет вынесено какое-то предписание или решение районного Суда оставят в силе? Подскажите где лучше подать

, Ольга, г. Москва
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Это по мировому соглашению. Т, е. вам его могут утвердить при присутствии обеих сторон.

По поводу жалобы. Если срок обжалования уже прошел, то апелляционную жалобу никто из участников подать не сможет. Вы свою жалобу можете отозвать до отправления дела в суд апелляционной инстанции в тот суд, который выносил решение, либо сразу в суд апелляционной инстанции. Либо прямо в судебном заседании в апелляции. Причины, побудившие отозвать, указывать не надо.

Если вы жалобу не отзовете, то суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам главы Глава 39 Гражданского кодекса. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ и По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

В принципе, без разницы где подать. Главное до вынесение судебного постановления судом апелляционной инстанции

Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна большое спасибо за ответ.Скажите если истица подает заявление об отказе от апелляции,то какое заявление в гор суд нужно от ответчика или оно ненужно? Что лучше составить мировое соглашение или написать расписки об обязательствах с двух сторон и обязательно ли их фиксировать в суде? И если они вдруг не будут по каким -то критериям не соответствовать Суду,то их нужно переделывать (если их показывать Суду),тогда решение по отказу от аппеляции не будет принято или отложено до исправления?Что лучше показывать или нет?Расписи или мировое соглашение?Да а если мировое соглашение,то пошлина делится пополам? или как? спасибо.