Может ли суд развести в одностороннем порядке, если муж находится в исправительной колонии и он против?

Добрый день. Знакомая хочет развестись с мужем. Муж сидит в ИК. Может ли суд развести в одностороннем порядке, если даже муж будет против?

, Сергей, г. Казань
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, суд может развести при отсутствии согласия мужа. Согласно положениям Семейного кодекса России:

1) «Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.»

2) «Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.»

Если муж осужден на 3 года лишения свободы и более, то расторжение брака происходит вне суда, через подачу заявления в органы государственной регистрации актов гражданского состояния. «Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.»