Можно ли получить налоговый имущественный вычет, при покупке дома у родственника?

Здравствуйте. Можно получить налоговый имущественный вычет, если я купила у родной сестры дом ? я сама работаю, и хочу получить имущественный вычет.

, Лина, г. Кызыл

Лина, здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ имущественный налоговый вычет при покупке дома не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. Список взаимозависимых родственников: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Соответственно, при покупке дома у родной сестры Вы получить вычет не сможете.