Вопрос терминологии определений и как им соответствовать

Сообщите пожалуйста. Термины: официальное представительство, официальное торговое представительство и официальный дилер -эти термины юридические, правовые или бизнес-термины. И точное определение этих терминов. Что необходимо, чтобы соответствовать данной терминологии.

, Леонид, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 55. ГК РФ Представительства и филиалы юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Но насколько я понимаю у Вас ведь вопрос о другом. Вы я так полагаю намерены заключить договор о представительстве чьих то интересов?

официальное представительство, официальное торговое представительство и официальный дилер
Леонид

Если Вы намерены представлять интересы по договору, например по продаже товаров, то это бизнес термины, их расшифровка может присутствовать в договоре.

Заключаются обычно в данном случае агентские договора или договора поручения.

Еще конечно зависит от того в какой сфере деятельности Вы намерены применять данные термины.

Например для работы в области оборота ценных бумаг в законе есть такие понятия.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О рынке ценных бумаг»
Статья 4. Дилерская деятельность
Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.
Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера
(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 460-ФЗ)
1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:
договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;
двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Указанные термины являются юридическими т.к. неоднократно встречаются в различных законах РФ, в том числе в ФКЗ, например

ст. 75 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, торговые представительства Российской Федерации, официальные представительства Российской Федерации при международных организациях и иные заказчики, осуществляющие свою деятельность на территории иностранного государства (далее — заказчики, осуществляющие деятельность на территории иностранного государства), вправе осуществлять на территории иностранного государства закупки товаров, работ, услуг у российских или иностранных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения запроса котировок для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 111.1 настоящего Федерального закона.

ст. 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Установленный настоящей статьей запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется на лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами территории Российской Федерации официальных представительствах Российской Федерации, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти, должности в представительствах государственных корпораций (компаний) и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов, а также на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей этих лиц.

Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
(утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П)

4.41. Назначение счета — учет денежных средств в валюте Российской Федерации, принадлежащих юридическим и физическим лицам — нерезидентам, официальным представительствам.

Что касается термина «офицальный дилер» то он также часто встречается в нормативных правовых актах и официальных документах, например

Приказ Росимущества от 24.12.2014 N 515
«Об утверждении Типового положения о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием»

в. поставщик является единственным официальным дилером производителя, обладающего вышеуказанными свойствами (при этом закупка у такого дилера не должна осуществляться без документально подтвержденного отсутствия возможности заключения соответствующего договора с производителем);

«Разъяснение N 2 Президиума ФАС России „Вертикальные“ соглашения, в том числе дилерские соглашения»
(утв. протоколом Президиума ФАС России от 17.02.2016 N 3)

В то же время в качестве допустимых «вертикальных» соглашений могут быть признаны дилерские соглашения между автопроизводителями/автодистрибьюторами и официальными дилерами, отвечающие всем положениям Кодекса поведения, регулирующего отдельные аспекты взаимоотношений между автопроизводителями/автодистрибьюторами, официальными дилерами и независимыми сервисными станциями в автомобильном секторе, разработанный Комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса и согласованный с ФАС России (далее — Кодекс поведения).

Решение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N АКПИ15-586

Довод заявителя со ссылкой на абзац четвертый пункта 7.2.1 Методики о формировании справочников стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ на основании принципа «минимальной цены», а не из средних сложившихся в регионе цен, что, по его мнению, не позволяет отремонтировать транспортное средство у официального дилера, основан на неправильном толковании норм Федерального закона N 40-ФЗ и содержания отдельных положений Методики без взаимосвязи с ее иными предписаниями.
Нет. Есть иностранная торговая компания. В РФ у этой компании открыто ООО, резидент в нашей стране. У моего ООО есть договор поставки с резидентом
Леонид

Ясно. Ну вообще объем прав и обязанностей у вас в договоре с ООО-резидентом должен быть прописан. И если, допустим, вы там названы официальным дилером, к примеру, то в случае разногласий, ввиду отсутствия в законодательстве определения понятия «официальный дилер» ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Термины: официальное представительство, официальное торговое представительство и официальный дилер -эти термины юридические, правовые или бизнес-термины. И точное определение этих терминов. Что необходимо, чтобы соответствовать данной терминологии.
Леонид

Закон содержит только определение представительства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Термин «официальное представительство» закон не содержит, это скорее бизнес-термин и маркетинговый ход, чтобы подчеркнуть, что это не «шарашкина контора».

Термин «официальное торговое представительство» также закон не содержит, это также просто бизнес-терминология.

Термин «официальный дилер» — такого термина закон также не содержит. но как правило под дилером понимается агент, работающий по агентскому договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

В Вашем случае, все термины стоит рассматривать в контексте экономических определений. Ни в одном законе не содержится такого понятия как официальный дилер или дилерская лицензия.

Приведенная Вами терминология охватывается в первую очередь таким родовым понятием как «уполномоченное лицо» его содержание раскрывается нормами законодательства о защите прав потребителей.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Соответственно все эти термины

официальное представительство, официальное торговое представительство и официальный дилер
Леонид

рассматривается сквозь призму данного понятия.

официальное представительство, официальное торговое представительство и официальный дилер
Леонид

Если давать трактовку данным определениям в точном следовании букве закона — то область применения данных терминов может быть снижена.

Так, например, понятие дилер дано в ст. 4 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Но, согласитесь не уместно применять данное определение к автосалону, также именуемому дилером, реализующим автомобиль определенной марки — по сути он является уполномоченной заводом изготовителем организацией.

Представительство — достаточно широкий правовой термин определение, которого дано в ст. 55 ГК РФ

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Однако речь идет о подразделении юридического лица.

В том случае, если представительством себя именует лицо, организационно не связанное с представляемым, обладающим самостоятельной правовой формой, например, ИП — то ни о каком применении положений ст. 55 и речи быть не может.

Уместно тогда применить норму ст. 182 ГК РФ — представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Но в ней опять говорить о полномочиях, наделенных на основании доверенности или иного документа.

У моего ООО есть договор поставки с резидентом.
Леонид

Леонид, какой объем прав в отношении товара предоставлен Вам поставщиком? Предусмотрено ли договором возможность урегулирования Вами споров с конечным потребителем продукции?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

Правовое понятие дилера дается в Федеральном законе от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг»

Дилер:
"… Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана..."

При этом есть и бизнес-понятие официального дилера:

Дилер официальный — банк, уполномоченный правительством страны или центральным банком совершать валютные операции.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Торговый представитель как бизнес-понятие:

Торговый представитель — 1) лицо, которому за комиссионное вознаграждение поручается совершать сделки, посредничать от имени торговой или производственной компании; 2) торгпред — глава торгового представительства (торгпредства) какой-либо страны за рубежом.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)

А есть и юридическое понятие торгового представительства РФ в иностранном государстве:

"...1. Торговое представительство Российской Федерации в иностранном государстве (государствах) (далее — Торговое представительство) является государственным органом, обеспечивающим в государстве (государствах) пребывания внешнеэкономические интересы Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.06.2014 N 584)
2. Торговое представительство учреждается на основании договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством (государствами).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.06.2014 N 584)
Торговое представительство является составной частью дипломатического представительства Российской Федерации в государстве (государствах) пребывания и действует под непосредственным политическим руководством Посла Российской Федерации в этом государстве..."
Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 27.06.2005 N 401
(ред. от 25.06.2014)
«Об оптимизации системы торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах»