Как передать долг третьему лицу без согласия арендатора?

Добрый день!

У нас ООО. Сдаем помещения в аренду. Арендатор остался нам должен и уже несколько месяцев не выплачивает долг. Мы в свою очередь задолжали почти такую же сумму охранному агентству. Можем ли мы передать долг арендатора охранному агентству. И если да, то можем ли мы это сделать без согласия арендатора?

Заранее, спасибо.

, Пепеляева Елена Александровна, г. Пермь
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уступка прав требования долга не требует согласия должника, если в договоре не установлено иное.

Статья 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Посмотрите договор аренды, если в нем не содержится запрета на передачу права требования долга с должника- арендатора, то передать это право охранному агентству можно

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,
В данной ситуации необходимо подписание договора цессии между вашим ООО и охранным агентством.

Гражданский кодекс разделяет понятие перевода долга и цессии (уступка прав требования). В данной ситуации вы уступаете охранному агентству право требования к арендатору.
Что касается уведомления арендатора, то в соответствии со статьей 388 Гражданского кодекса, Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
В Вашей же ситуации можно осуществить уступку без уведомления арендатора, так как о личности не идет речь, а также это практически недоказуемо в суде.
Если Вам будет необходима подготовка такого договора, пишите в личное сообщение, всегда рад помочь!
С Уважением,
Виктор